6 апреля 2015 г.

МК "Зеркало" от дизайнера Helen Frolova

Приветствуем самых талантливых и креативных!
Сегодня с вами я, Helen Frolova (можно Алена), предлагаю один из вариантов изготовления зеркала "с нуля".

Надеюсь, вам будет все понятно. А если не совсем - обязательно ответим на все ваши вопросы))
Я сделала зеркало для своей дочери, поэтому главным критерием во время выбора его формы и исполнения была безопасность. Так я решила сделать мягкую рамочку с довольно объемным декором. Чтобы зеркало не выступало за пределы мягкой окантовки, взяла пятислойный  гофрокартон (обычно из него делают крупногабаритные коробки). Он легкий, и в то же время рамка выглядит довольно массивно, с учетом того, что я использовала его в два слоя, чтобы зеркало полностью погрузить в мягкую рамку.
Сразу предупрежу, что я не пользовалась линейкой, поэтому размеров никаких давать не буду. Скажу только, что габариты зеркала в готовом виде 25х25 см.
Итак приступим:

Я взяла большой кусок пятислойного картона, приложила зеркало и обвела вокруг маркером, потом вырезала это окошко. Чисто визуально, на глаз, определила внешние габариты и расчертила рамку желаемого размера и обрезала лишний картон.  
Вот такая рамочка получилась, зеркало должно свободно, без усилий ложиться в окошко, не забываем, что оно станет на пару миллиметров меньше, после декорирования.
Приклеила к рамке пленочный уплотнитель из коробки из под бытовой техники толщиной 2-3 мм. Буду работать с красками и спреями, поэтому мне нужно, чтобы он не впитывал воду и в то же время не забываем об этом, когда будем сушить феном нашу фактуру, чтобы не расплавить этот внутренний слой.

Приложила рамку еще раз к картону и снова обвела ее маркером, обрезала лишнее, таким образом получилась задняя стенка зеркала.

Теперь приступаем к обтягиванию рамки тканью. Поскольку рамка довольно толстая, допустимы складочки в углах, после декора текстурной пастой их не будет видно. Если вы не будете использовать краски и пасты, этот способ обтягивания вам не подойдет. Разрезала по диагоналям от угла к углу внутреннее окошко и  просто загнула ткань внутрь и по внешнему периметру, приклеила ее к рамке.

Вот так выглядит заготовка для будущей рамки.

Те места, где я хотела оставить видимой ткань, я покрыла Mood Poge (mate)- он прозрачный и матовый, после высыхания будет видна ткань, он не даст впитаться краскам и спреям, остальные участки предварительно прогрунтовала. Чтобы ускорить процесс, сушила феном, но не забываем, что под тканью у нас ПВХ уплотнитель, поэтому с температурой осторожнее.

Теперь создаем  фактуру с помощью пасты и трафаретов.

Прикидываю как будет расположен декор на рамочке и приклеиваю все с помощью клеевого пистолета.

Дальше в ход идут краски, спреи, чернила - с их помощью придаем нашей рамке нужный оттенок и объединяем воедино все цветовые пятна. Я приклеила слово "Biautiful", предварительно покрыв его пудрой для эмбоссинга и сбрызнув золотым спреем.

Обильно смазываем клеем обратную поверхность зеркала клеем и помещаем его в рамку.
Теперь приступаем к обратной стороне. Дочь захотела, чтобы зеркало стояло у нее на столе, поэтому я соорудила ножку-подставку, которая легко складывается, если нужно его положить.

Квадратный кусок неплотного картона обтянула тканью,  к нему приклеила ножку-подставку (ее тоже вырезала из картона и обтянула тканью) и с помощью трех небольших брадс зафиксировала ее для надежности. Чтобы она не скользила, на горизонтальную часть наклеила кусочки резинки (незаметно отрезанной от ластика из школьного пенала дочери)) )
Обильно смазала клеем заднюю стенку и соединила ее с рамкой, положила конструкцию горизонтально и на полчасика поставила сверху три бутылки с водой.
Вот какое зеркало в рамке, можно сделать всего за пару часов. Еще раз общий план..
 







Пробуйте и у вас все получится!
Всем легкости и хорошего настроения!

Автор: Helen Frolova

2 комментария:

  1. Очень красиво получилось!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Большое спасибо! Нам очень приятно, что вам понравилось!

      Удалить