20 февраля 2016 г.

Цветы хлопка своими руками. Пошаговый МК от Саши Красногорской

Приветствуем наших дорогих читателей и гостей!
Наша цветочная фея и просто красавица - Сашенька Красногорская, подготовила для вас актуальный для грядущего зеленого сезона мастер-класс. В своих работах Саша часто использует великолепные цветы собственного изготовления и сегодня она делится с нами еще одним вариантом создания цветочного декора.
Слово Саше.

Сегодня с вами Саша Красногорская (Aleksa Kras), и я хочу предложить вам очень простой и оригинальный мастер-класс по созданию вот таких цветков хлопка, которые отлично впишутся в работы с цветочными композициями, а также в работы, выполненные в стилях эко, кантри, рустик и т.п.


Для начала немного вдохновения:






В последнее время хлопок приобрел большую популярность. Его сухоцветы стали активно использоваться во флористике и декоре. Так почему бы и нам с вами не добавить трендовый акцент в свои работы?)) 

Было бы просто замечательно использовать натуральные цветы хлопка в скрапбукинге и кардмейкинге, но проблема заключается в том, что они слишком крупные. Именно поэтому мне и пришла в голову мысль создать их самостоятельно того размера, который необходим. 

Итак начнем!

 Материалы, которые потребуются:

  • вата;
  • помпошки (для мелких цветков);
  • крафт-бумага;
  • проволока (у меня стебельки от декоративных шишек, ягод и т.п.);
  • клей, не принципиально какой именно.

Для начала необходимо определиться с размером будущего цветка. Я решила сделать его 4 см в диаметре. Поэтому вырезаем из крафт бумаги два прямоугольника размером 4*1,5 см. Затем складываем их пополам вдоль. После этого срезаем углы, как показано на фото.


Далее наносим клей на серединку и склеиваем две полосочки крестиком.


Затем приступаем к формированию шариков. Берем вату и скручиваем шарик диаметром около 2 см. На проволоку наносим немного клея и вставляем в шарик. Нам понадобится 4 шарика.


Теперь нам нужно сформировать цветок, склеив серединку с шариками. Для этого на боковые части наносим клей и прижимаем наш шарик. Повторяем это действие со всеми 4 шариками.


И вот он, наш хлопчатник готов! Проволоки скручиваем в единую ножку, которую при необходимости можно загнуть или вовсе обрезать. 

А теперь небольшая хитрость) Если вам нужны мелкие цветочки хлопка и возиться с ватой не хочется, тогда процесс можно ускорить, взяв вместо ваты уже готовые шарики из помпошек.


Проделываем всё тоже самое, учитывая размер будущего цветка. 

Надеюсь мой МК будет вам полезен, ведь он очень простой и дает вполне реалистичный, почти натуральный результат, ведь вата тоже сделана из хлопка)) 


И парочка моих работ с использованием хлопчатника:



Всем спасибо за внимание, пока-пока!)

27 комментариев:

  1. красота! все гениальное просто))) спасибо за МК

    ОтветитьУдалить
  2. Клёва! Так просто и так эффектно!

    ОтветитьУдалить
  3. Всё гениальное - просто! Чудесный МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо за мк...здорово смотрится в работе! !

    ОтветитьУдалить
  5. Здорово! Спасибо большое!

    ОтветитьУдалить
  6. Ох как здорово! Спасибочкиии!!!!

    ОтветитьУдалить
  7. Какой нужный мастер-класс! Потрясающе! Недавно разглядывала сердечко с этим хлопком и думала, ну как же они сделаны, неужели натурель, а оно вот как оказывается!!

    ОтветитьУдалить
  8. Спасибо большое за мк!!! Очень круто!)

    ОтветитьУдалить
  9. Отличный МК! Спасибо!
    Только хочу внести поправочку - это плоды, а не цветы хлопка...

    ОтветитьУдалить
  10. Спасибо) тоже сделала такую красоту для украшения букета. Но использовала цветения вот этого дерева Chorisia speciosa

    ОтветитьУдалить
  11. Действительно всё просто, спасибо.. Я пробовала по другому мк.. Ничего не вышло

    ОтветитьУдалить